當前的位置:首頁 > 互動交流 > 領導信箱

獨生子女證怎么辦理

信件編號: 20200424005 來信時間: 2020-04-24
信件類型: 我要咨詢 姓名: 李****
內容: 領導您好 我夫妻二人是林頭鎮青龍村人,都是農業戶口現在外面打工多年,一個女兒2006年出生的現在蕪湖上初中,我夫妻二人決定不在要二胎了,獨生子女證還有沒有辦理的意義,為了女兒將來考慮 謝謝
答復情況:
答復單位:縣衛生健康委員會    答復時間:2020-04-29

答復意見:

尊敬的來信人:您好!

感謝您對我們工作的理解和支持。

 依據《安徽省人口和計劃生育條例》第三十九條規定: 在國家提倡一對夫妻生育一個子女期間,自愿終身只生育一個子女的夫妻,可以向戶籍所在地的鄉(鎮)人民政府或者街道辦事處申請,免費領取獨生子女父母光榮證,并享受下列獎勵和優待:

 ?。ㄒ唬?/font>從領證之月起,每月發給不低于二十元獨生子女保健費,至獨生子女滿十六周歲止。 

(二)國家機關和事業單位職工退休時,提高百分之五的退休金;企業職工退休時,給予一次性補助,具體標準由所在地設區的市、縣級人民政府確定。 

 ?。ㄈ?/font>在調整承包地、自留地、自留山,分配集體收益時,以家庭人口數量作為基本分配補助單位的,增加一人份額;以家庭作為基本分配補助單位的,戶均增加百分之三十以上份額;

(四)分配土地補償費、安置補助費和安排保障性住房、農村危舊房改造時,予以照顧;

(五)當地人民政府規定的其他獎勵和優待。

  具體請咨詢當地人民政府衛生計生辦公室。

用戶滿意度評價: 滿意
股票趋势分析k线下